Receta: flan de huevo al horno sin lactosa

¿Sabéis que el flan es mi postre preferido? Si, lo sé. Sólo es un flan. Pero yo podría tomar de postre flan todos los días y no me cansaría nunca. Normalmente lo hago en la olla a presión pero se me ha roto el molde y lo he hecho como lo hace mi madre al horno. Está de muerte!! El flan es un postre muy antiguo, los fenicios y los griegos ya se sentaban a la mesa a disfrutar de este increíble postre al que llamaban tyropatina. Ellos creían que los flanes tenían propiedades curativas para el hígado y los riñones, incluso era útil para incrementar la fertilidad. 
Fue a partir del siglo VII cuando este postre comenzó a llamarse flan, palabra que proviene del francés que significa torta plana y fue cuando empezó a popularizarse por todo el mundo. Ingredientes6 huevos750 ml de leche sin lactosa100 gr de azúcarCaramelo líquido Preparación Añadimos todos lo ingredientes en un bol y mezclamos. Ponemos el caramelo en el fondo del molde.Cogemos una fuente alta y la llenamos de agua, introducimos e…

Comer sano. ¿Cuánto cuesta?


Hoy os traigo un post con la excelentísima colaboración de La abuela lejana que si todavía no la conocéis pasaos por su blog, su twitter o su instagram (sobre todo por su receta de los mantecados de limón, que están de muerte). Casandra es nutricionista y me ha ayudado a preparar un menú saludable y lo que nos costaría comer ese día de forma sana y equilibrada. Por otro lado, yo he preparado un menú insano y guarrete.

Los "expertos" no dejan de repetir que comer sano es barato. Pero yo tengo la sensación de que no. Así que nos hemos ido al supermercado a comprobarlo....



En primer lugar tenemos el menú sano:

Como podéis ver, son productos normales no hay nada fuera de lo común. Lo que más sube el precio en este caso es la ternera, pero tened en cuenta que si fuese pescado fresco, se aumentaría mucho más y por lo contrarío si preparásemos unas lentejas, el precio bajaría.

Con respecto al menú insano, me he guiado según las raciones recomendadas en los envases (aunque dudo que media pizza para comer o 1 perrito caliente para comer sean suficientes. Si ponemos la pizza entera y otro perrito caliente, el precio total sería 3,92€/persona).


Sé, que son tan solo dos ejemplos de los muchos que puede haber, pero hoy en día comprar frutas y verduras frescas es todo un lujo y muchas familias no se lo pueden permitir.

He leído por algunos sitios que creen que con el impuesto al azúcar esto se solucionaría, pero yo creo que esa no es la solución. Lo único que podríamos conseguir es igualar los precios y muchas familias ya no podrían permitirse comer ni sano ni insano. A este paso, la única solución es comprarte un terrenito y plantarte tus propios tomates. Seguro que al final nos sale a cuenta.

Por el momento sólo nos queda comparar precios y esperar a que nuestros queridos políticos se den cuenta que no es normal  que en origen el calabacín esté a 0,56€/kilo y en destino a 1,50€/kilo.

PD: los precios son de Madrid a 01/12/2018. Si quieres ver el desglose de la compra al completo pincha aquí para el menú sano y aquí para el menú guarrete.

____________________________________________________________
Por cierto, ¿has participado ya en nuestra encuesta del mes? Pincha en el enlace y participa. 

Comentarios

  1. El precio de las frutas y hortalizas nos afecta muy de lleno, vivimos en Almería "la Huerta de Europa" y es una pena campaña tras campaña ver como los productores se quejan de los precios e ir al supermercado y ver el precio de compra...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hay que eliminar esos intermediarios, por que son de lo peor.
      Lo mejor sería que cada huerta tuviese su web o una grande que agrupe varias huertas y comprarles directamente a ellos. Por que esto no puede seguir así.

      Gracias por pasarte!

      Eliminar
  2. Yo, como consumidora de chumineo en cantidades industriales, he de decir, que sí, me alimento peor, pero con lo que ahorro en comida, compro tabaco.
    Jajajajajaja
    Ahora en serio, es una vergüenza.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Jajajaja yo tambien chumineo bastante, y lo que ahorro me lo gasto en mas chuminadas

      Eliminar
  3. Es que los precios de la fruta y la verdura son muy altos. Comer sano sale caro, yo lo tengo claro. Yo cada vez que voy a la frutería me gasto 20-25 euros y no me dura ni 5 días. Y tampoco es que seamos grandes consumidores de fruta ni nada de eso... mucho más caro que comprar bollicaos para la merienda

    ResponderEliminar

Publicar un comentario